Sport
Sport

Week end di karate al Brixia Forum, i risultati delle gare

Oltre 600 iscritti alla Prima Prova Regionale e Interregionale Gpg sulle sei armi.

Week end di karate al Brixia Forum, i risultati delle gare
Sport Brescia, 08 Novembre 2021 ore 15:46

Due giorni ricchissimi di emozioni e gare si sono conclusi al Brixia Forum, dove sabato 6 e domenica 7 novembre si è disputata la Prima Prova Regionale e Interregionale Gpg sulle sei armi.

Oltre 600 i partecipanti

Sono stati oltre 617 i partecipanti, divisi sui due giorni, per un'organizzazione impeccabile e un evento che si è avvalso della presenza delle maggiori cariche della scherma nazionale.

I presenti

Sono stati presenti all'evento, il presidente della Federazione Italiana Scherma Paolo Azzi, il vicepresidente federale Maurizio Randazzo, il Consigliere Nazionale Guido Di Guida, il Presidente del Comitato Regionale FIS Lombardia Maurizio Novellini, le Delegate Regionali Tiziana Sistili e Brighitta Frena. Le gare sono state su scala regionale per quanto riguarda la spada e interregionale per fioretto (con Piemonte e Liguria) e sciabola (con Piemonte, Liguria, Veneto, Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia).

Sciabola femminile "Bambine"

Nella sciabola femminile Bambine, vittoria per Carolina Silvestri (Sala di Scherma Società il Giardino), secondo posto per Ludovica Panzeri (Circolo Scherma Lecco), terze Caterina Ferraresi (Sala di Scherma Società il Giardino) e Giorgia Cicerchia (Virtus Bologna).

Sciabola femminile "Giovanissime"

Ancora nella sciabola femminile, categoria Giovanissime, primo posto per Elena Villani (CS Trentina Enrico Tettamanti), 2. Ludovica Maria Parma (Sala di Scherma Società Il Giardino), 3. Marta Meroni (Scherma Verbania), 3. Martina Cattaruzzi (Club Scherma Torino).

Spada Ragazzi /Allievi

Nella spada maschile Ragazzi/Allievi, primo posto per Riccardo Perrone (ProPatria 1883 Milano), secondo Federico Pinelli (Scherma Cariplo Piccolo Teatro), terzi Sebastian Indra Magliozzi (Circolo della Spada Mangiarotti) e Deivid Ranzel Vega Carrillo (Club Scherma Città dei Mille).

Spada femminile Bambine

Nella spada femminile Bambine, vittoria di Cecilia Maria Barbieri (Cus Pavia), secondo posto per Eleonora Brignoli (Polisportiva Scherma Bergamo), terze Sara Longoni (Brianza Scherma) e Benedetta Elli (ProPatria 1883 Milano).

Sciabola maschile Maschietti

Nella sciabola maschile Maschietti, primo posto per Davide Caoduro (Scherma Verbania), secondo Matteo Timme Pisu (Cus Pavia), terzi Niccolò Paolantonio (Club Scherma La Farnesiana) e Giovanni Nardello (Club Scherma Varese)

Sciabola maschile Giovanissimi

Nella sciabola maschile Giovanissimi, vittoria per Filippo Di Gianni (Club Scherma Torino), secondo posto per Giovanni Battista Pistacchi (Club Scherma Voltri), terzi Gabriel Merati (Brianza Scherma) e Carlo Andrea Abategiovanni (Sala di Scherma Società del Giardino).

Sciabola maschile Ragazzi/Allievi

Nella sciabola maschile Ragazzi/Allievi, primo posto per Riccardo Benigni (Club Scherma Varese), secondo Roberto Zini (CS Trentina Enrico Tettamanti), terzi Andrea Tribuno (Sala di Scherma Società del Giardino) e Amal Sharuk Agouda (Circolo Scherma Lecco).

Sciabola femminile Ragazze/Allieve

Nella sciabola femminile Ragazze/Allieve, primo posto per Vittoria Fusetti (Petrarca Scherma), seconda Sofia Martinelli (Padova Scherma), terze Zoe Pozzi (Sala di Scherma Società del Giardino) e Chiara Mariannunziata Di Benedetto (Sala di Scherma Società del Giardino).

Spada maschile Maschietti

Nella spada maschile Maschietti, successo di Matheus Cavaliere (Bresso Associazione Schermistica), secondo posto per Andrea Bernieri (Cus Pavia), terzi Teo Ahn (Brianza Scherma), 3. Roberto Sassi (Club Scherma Città dei Mille).

Spada maschile Giovanissimi

Nella spada maschile Giovanissimi, vittoria di Francesco La Forza (Bresso Associazione Schermistica), secondo Matteo Graziano (Scherma Saronno), terzi Alessandro Merli (Scherma Cariplo Piccolo Teatro) e Alessandro Chiappini (Scherma Pavia).

Spada femminile Ragazze/Allieve

Nella spada femminile Ragazze/Allieve, primo posto per Irene Vigorito (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), secondo posto per Dorotea Tarantini (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), terze Alice Zaliani (Pavia Scherma) e Chiara Giovanna Pensa (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio).

Spada femminile Giovanissime

Nella spada femminile Giovanissime, vittoria di Maya Micheletti (Club Scherma Città dei Mille), secondo posto per Ginevra Lensi (Pavia Scherma), terze Giada La Spada (Escrime and Sport) ed Eleonora Lensi (Scherma Pavia).

Fioretto femminile Bambine

Nel fioretto femminile Bambine, primo posto per Sara Rizzato (Scherma Brescia), secondo per Priscilla Massa De Palma (Club Scherma Rapallo), terze Olivia Baroffio (Club Scherma Rapallo) 3 Vittoria Morra (Club Scherma Torino).

Fioretto femminile Ragazze/Allieve

Nel fioretto femminile Ragazze/Allieve, vittoria di Alessandra Tavola (Comense Scherma), secondo posto per Giulia Fariello (Scherma Brescia), terze Mariavittoria Binaghi (Comense Scherma) e Ginevra Marchetti (Brianza Scherma).

Fioretto maschile Maschietti

Nel fioretto maschile Maschietti, vittoria di Geremia Napolitano (Comense Scherma), secondo posto per Jonas Spiller (Accademia Scherma Gallaratese), terzi Nicolò Raspino (Club Scherma Torino) e Filippo Amato Abbate (Circolo della Spada Mangiarotti).

Fioretto maschile Giovanissimi

Nel fioretto maschile Giovanissimi, primo posto per Luca Guidi (Scherma Brescia), secondo Edoardo Bonino (Club Scherma Torino), terzi Giacomo Lasagna (Scherma Brescia) e Paolo Nicoli (Scherma Sebino).

Fioretto femminile Giovanissime

Nel fioretto femminile Giovanissime, vittoria per Martina Borghetti (Comense Scherma), secondo posto per Bianca Vegini (Polisportiva Scherma Bergamo), terze Lucia Fumagalli (Adda Scherma) e Matilde Pirola (Accademia Scherma Gallaratese).

Fioretto maschile Ragazzi/Allievi

Nel fioretto maschile Ragazzi/Allievi, primo posto per Filippo Richiardi (Club Scherma Torino), secondo Carlo La Penna (Accademia Scherma Gallaratese), terzi Nicolò Rossi (Brescia Scherma) e Matteo Pinotti (Polisportiva Scherma Bergamo).

Necrologie