Sport
Scherma

International Fencing Challenge, cala il sipario sull'edizione 2022

La rassegna ha visto in pedana 644 atleti e atlete tra i 10 e i 13 anni provenienti da 18 Paesi diversi.

International Fencing Challenge, cala il sipario sull'edizione 2022
Sport Brescia, 05 Dicembre 2022 ore 09:13

International Fencing Challenge, conclusa la seconda giornata di gare al Centro Sportivo Sanfilippo di Brescia.

Oltre 600 atleti vi hanno preso parte

La manifestazione sportiva è stata organizzata dal fiorettista bresciano campione olimpico Andrea Cassarà. Una rassegna che ha visto in pedana 644 atleti e atlete tra i 10 e i 13 anni provenienti da 18 Paesi diversi.

Nella seconda giornata di gare, a farla da protagonista è stato il fioretto. Le gare della mattina hanno visto Sara Rizzato (SchermaBrescia) imporsi nel fioretto femminile categoria Giovanissime, seconda Lisa Sveva Perusini (Etruria Scherma), terze Vittoria Gasparini (DLF Venezia) e Sara Longoni (Brianzascherma). Nel fioretto maschile Allievi, successo di Giuseppe Di Martino (Club Scherma Salerno), secondo posto per Luca Guidi (SchermaBrescia), terzi Nicolò Rossi (SchermaBrescia) e Mate Lacko (BHSE Hungary).

Nelle gare del pomeriggio, Maria Elena Fattori (Club Scherma Jesi) ha conquistato il successo nel fioretto femminile Allieve, secondo posto per Sofia Mancini (Frascati Scherma), terze Elena Picchi (Fides Livorno) e Gloria Pasqualino (Frascati Scherma). Nel fioretto maschile Giovanissimi, infine, vittoria di Geremia Napolitano (Comense Scherma), secondo posto per Giovanni Peres (Udinese Scherma), terzi Bernardo Nigel Paganelli (Pisascherma) e Jonathan Kong (EGF Solna Sweden).

 

Fioretto femminile giovanissime

Finale
Rizzato (SchermaBrescia) b. Perusini (Etruria Scherma) 10-6

Semifinale
Rizzato (SchermaBrescia) - Gasparini (DLF Venezia) 10-9
Perusini (Etruria Scherma) - Longoni (Brianzascherma) 9-6

Quarti di finale
Rizzato (SchermaBrescia) b. Cibelli (Mantova Scherma) 10-7
Gasparini (DLF Venezia) b. Artusi (Accademia Scherma Gallaratese) 10-5
Perusini (Etruria Scherma) b. Rosini (SchermaBrescia) 10-4
Longoni (Brianzascherma) b. Wall (EGF Solna Sweden) 9-3

Classifica (54): 1. Sara Rizzato (SchermaBrescia), 2. Lisa Sveva Perusini (Etruria Scherma), 3. Vittoria Gasparini (DLF Venezia), 3. Sara Longoni (Brianzascherma), 5. Adelaide Rosini (SchermaBrescia), 6. Sara Cibelli (Mantova Scherma), 7. Kinzi Wall (EGF Solna Sweden), 8. Alice Artusi (Accademia Scherma Gallaratese)

Fioretto maschile allievi

Finale
Di Martino (Club Scherma Salerno) b. Guidi (SchermaBrescia) 15-10

Semifinale
Guidi (SchermaBrescia) b. Lacko (BHSE Hungary) 15-6
Di Martino (Club Scherma Salerno) - Rossi (SchermaBrescia) 15-11

Quarti di finale
Guidi (SchermaBrescia) b. Pozzi (Frascati Scherma) 15-8
Lacko (BHSE Hungary) b. Szaszak (Federazione Ungherese) 15-9
Di Martino (Club Scherma Salerno) b. Angonese (Fondazione Marcantonio Bentegodi) 15-6
Rossi (SchermaBrescia) b. Rovaris (SchermaBrescia) 15-8

Classifica (95): 1. Giuseppe Di Martino (Club Scherma Salerno), 2. Luca Guidi (SchermaBrescia), 3. Nicolò Rossi (SchermaBrescia), 3. Mate Lacko (BHSE Hungary), 5. Tommaso Rovaris (SchermaBrescia), 6. Nicolò Angonese (Fondazione Marcantonio Bentegodi), 7. Damiano Pozzi (Frascati Scherma), 8. Balazs Szaszak (Federazione Ungherese)

Fioretto femminile allieve

Finale
Fattori (Club Scherma Jesi) b. Mancini (Frascati Scherma) 15-11

Semifinale
Fattori (Club Scherma Jesi) b. Pasqualino (Frascati Scherma) 15-11
Mancini (Frascati Scherma) b. Picchi (Fides Livorno) 15-14

Quarti di finale
Fattori (Club Scherma Jesi) b. Prenna (Comini Padova) 15-7
Pasqualino (Frascati Scherma) b. Poggi (Circolo Scherma Aretino) 15-7
Mancini (Frascati Scherma) b. Zucchelli (Fides Livorno) 15-2
Picchi (Fides Livorno) b. Maiocchi (Club Scherma Lame Oro) 15-14

Classifica (65): 1. Maria Elena Fattori (Club Scherma Jesi), 2. Sofia Mancini (Frascati Scherma), 3. Elena Picchi (Fides Livorno), 3. Gloria Pasqualino (Frascati Scherma), 5. Giulia Poggi (Circolo Scherma Aretino), 6. Ginevra Zucchelli (Fides Livorno), 7. Maria Francesca Prenna (Comini Padova), 8. Amelie Maiocchi (Club Scherma Lame Oro).

Fioretto maschile giovanissimi

Finale
Napolitano (Comense Scherma) b. Peres (Udinese Scherma) 10-8

Semifinale
Napolitano (Comense Scherma) b. Paganelli (Pisascherma) 10-7
Peres (Udinese Scherma) b. Kong (EGF Solna Sweden) 10-4

Quarti di finale
Napolitano (Comense Scherma) b. Bruno (Club Scherma Rapallo) 10-3
Paganelli (Pisascherma) b. Di Benedetto (Udinese Scherma) 10-5
Peres (Udinese Scherma) b. Avizzano (Accademia Scherma Gallaratese) 10-3
Kong (EGF Solna Sweden) b. Spiller (Accademia Scherma Gallaratese) 9-8

Classifica (80): 1. Geremia Napolitano (Comense Scherma), 2. Giovanni Peres (Udinese Scherma), 3. Bernardo Nigel Paganelli (Pisascherma), 3. Jonathan Kong (EGF Solna Sweden), 5. Jonas Spiller (Accademia Scherma Gallaratese), 6. Christian Avizzano (Accademia Scherma Gallaratese), 7. Sebastiano Bruno (Club Scherma Rapallo), 8. Edoardo Di Benedetto (Udinese Scherma).

Seguici sui nostri canali
Necrologie