Sport
TRAVAGLIATO

Estate 83 da record: la società bresciana conquista i Campionati italiani di ginnastica artistica

La dirigenza:"La società è stata ben rappresentata. Siamo soddisfatti di quanto raggiunto".

Estate 83 da record: la società bresciana conquista i Campionati italiani di ginnastica artistica
Sport Bassa, 23 Maggio 2022 ore 15:23

Durante la finale nazionale di Cesenatico le atlete della squadra travagliatese si sono distinte portando a casa oltre 40 medaglie.

Estate 83 da record: la società bresciana conquista i Campionati italiani di ginnastica artistica

Estate 83 in grande spolvero alla finale dei Campionati italiani che si è svolta lo scorso week-end a Cesenatico.
Ben 63 le ginnaste partecipanti alle gare "Libertas", provenienti dai gruppi Silver B, Preagonistica, Promozionale A e Promozionale B.

Si può dire essere stato un fine settimana da record. Alle fine delle tre giornate, la società Estate 83 ha ritirato infatti il premio per maggior numero di medaglie vinte ai Campionati nazionali Libertas di quest'anno. Certamente un grande riconoscimento per tutte le ginnaste partecipanti, per le insegnanti e tutto il team.

Di seguito tutti i riconoscimenti raggiunti dalle atlete.

Serie B1

GIOVANI

Emily Lancini: oro (campionessa nazionale)

ALLIEVE

  • Martina Bono 1^tv, 2^vt
  • Nicole Sartorelli 2^ pl, 3^tv
  • Vittoria Bergomi 1^pl
  • Mia Costanzi 3^ plJUNIOR
  • Emma Masato 1^ cl, 3^pl
  • Francesca Pirovano 1^ pl, 3^ cl

SENIOR

  • Rebecca Pedersoli: bronzo
  • Aurora Rocco 1^ vt, 3^ pl
  • Maira Braghini 2^ cl, 2^ tv, 2^ pl
  • Bethlem Sartorelli 3^ tv

Serie B2

ALLIEVE

  • Isabella Ardesi, Isabella Magoni, Lucrezia Ieraci, Annalisa Lazzaroni e Giulia Lovo: terzo posto squadra A
  • Isabella Ardesi: argento
  • Isabella Magoni 1^ cl
  • Eleonora Pradella 3tv

JUNIOR

  • Alice Piccioli, Giulia Trainini, Beatrice Podavite e Martina Vagni: secondo posto squadra A
  • Martina Vagni 1^ cl
  • Giulia Trainini e Ines Viola Salvi 3^ cl
  • Beatrice Podavite e Alice Piccioli 3^ tv

Serie B2

SENIOR

  • Giulia Matzeu, Rebecca Tallarita, Giorgia Cappi, Claudia Pasinetti e Giulia Bucur: secondo posto squadra A
  • Rebecca Tallarita 1^ tv, 3^ vt
  • Claudia Pasinetti 3^ tv

Serie C1

Emma Cornali, Benedetta Bettoni, Aurora Nodari, Alessia Tempini, Viola Pigon, Emma Codenotti: terzo posto squadra A

GIOVANI

April Savoldi: bronzo

JUNIOR

  • Emma Cornali: bronzo
  • Daria Sarnico 3^ cl
  • Michela Borsarini 3^ vt

SENIOR

  • Viola Pigon: bronzo
  • Aurora Nodari 2^ cl, 1^ vt, 2^ pl
  • Alessia Tempini 3^ tv, 3^ pl
  • Benedetta Bettoni 1^ pl, 3^mt
  • Emma Codenotti 2^ mt
  • Giada Masato 2^ vt

Serie C2

Camilla Baglioni, Elisa Vizneac e Laura Coelli: secondo posto squadra A

ALLIEVE

  • Camilla Baglioni: oro (campionessa nazionale)
  • Elisa Vizneac: argento
  • Laura Coelli 3^ cl e tv

JUNIOR

  • Marta Ceretti: bronzo
  • Benedetta Naoni 1^ tv

Serie P1

Nora Antonioli, Giulia Bregoli, Lia Panchieri, Anna Anselmini, Viola Brodini, Chloe Monetti: primo posto (campionesse nazionali squadra A)

GIOVANI

  • Nicole Dainesi: bronzo
  • Lia Panchieri 1^tv, 2^ mt
  • Anna Anselmini 1^pl

ALLIEVE

  • Nora Antonioli: bronzo
  • Agata Lupi 3^ pl

JUNIOR

Giulia Bregoli: bronzo

GALLERY

28 foto Sfoglia la gallery
Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie