Garda

Campionati Regionali Esordienti a Lodi: risultati brillanti per la Canottieri Garda Salò

Gli atleti della Società Canottieri Garda Salò si sono confrontati con i migliori a livello regionale insieme a ben 47 squadre partecipanti

Campionati Regionali Esordienti a Lodi: risultati brillanti per la Canottieri Garda Salò
Pubblicato:

Campionati Regionali Esordienti a Lodi: risultati brillanti per la Canottieri Garda Salò.

Risultati brillanti per la Canottieri Garda Salò

Si sono disputati venerdì 5, sabato 6 e domenica 7 luglio 2024 nella piscina di Lodi i Campionati Regionali Esordienti A. Gli atleti della Società Canottieri Garda Salò si sono confrontati con i migliori a livello regionale insieme a ben 47 squadre partecipanti.

Tra le prestazioni migliori da segnalare quella di Giovanni Tononi il quale ha migliorato tutti i suoi record personali nelle quattro gare alle quali ha partecipato. Tononi è anche arrivato ai piedi del podio nei 200 rana.

Gli atleti che si sono qualificati

Numerosi sono stati inoltre gli atleti che sono riusciti a qualificarsi:

Penelope Alessi: 100 dorso, 200 dorso, 400 stile libero, 800 stile libero.
Mattia Bettazza: 100 rana, 200 rana.
Serena Cappa: 100 stile libero, 200 stile libero, 100 dorso, 200 dorso.
Pietro Cavagnini: 100 stile libero, 200 stile libero, 400 stile libero, 1500 stile libero.
Simone Chinelli: 200 stile libero, 400 stile libero, 1500 stile libero, 200 dorso.
Sara D’Aluisio: 100 rana, 200 rana, 200 misti, 400 misti.
Nicoló De Biasi: 200 dorso.
Ernest Dragoti: 100 dorso, 200 dorso, 200 misti, 400 misti.
Valentina Falardi: 400 misti.
Francesco Ferrari: 100 dorso, 200 dorso, 200 misti.
Gregorio Malagnini: 100 dorso, 200 dorso.
Anna Podavini: 100 dorso, 200 dorso.
Camilla Usardi: 100 stile libero, 200 stile libero, 400 stile libero, 800 stile libero.
Francesco Ye: 100 farfalla, 200 farfalla, 400 misti.
Camilla Zadei: 100 dorso, 200 dorso.
Sofia Ziglioli: 100 farfalla, 200 farfalla, 400 misti.

  • Staffette 4x100 misti Femmine: Penelope Alessi, Sara D’Aluisio, Sofia Ziglioli e Camilla Usardi.
  • Staffette 4x100 misti Maschi: Simone Chinelli, Giovanni Tononi, Ernest Dragoti e Pietro Cavagnini.
  • Staffette 4x100 stile libero Femmine: Sofia Ziglioli, Penelope Alessi, Sara D’Aluisio e Camilla Usardi.
  • Staffette 4x100 stile libero Maschi: Pietro Cavagnini, Simone Chinelli, Ernest Dragoti e Giovanni Tononi.

Soddisfatto l'allenatore Enrico Pini per la stagione appena conclusa.

Commenti
Lascia il tuo pensiero

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Seguici sui nostri canali