Sport
Scherma

Al Brixia Forum è andata in scena nel week end la prima prova regionale Cadetti e Giovani di spada

Quasi trecento i ragazzi coinvolti, organizzazione a cura dell'Asd Libertas Scherma Salò.

Al Brixia Forum è andata in scena nel week end la prima prova regionale Cadetti e Giovani di spada
Sport Brescia, 25 Ottobre 2021 ore 13:06

Si è disputata nel weekend (sabato 23 e domenica 24 ottobre), nella splendida e prestigiosa cornice del Brixia Forum, a Brescia, la 1° Prova Regionale Cadetti e Giovani di spada per la Lombardia. Una due giorni di gare intensa e di successo, che ha mostrato le considerevoli capacità organizzative della Società A.S.D. Libertas Scherma Salò e che ha coinvolto quasi 300 ragazzi e ragazze provenienti da tutta la Lombardia.

Prove cadetti femminile

Sabato 23 ottobre si sono disputate le due prove Cadetti. In quella femminile, vittoria di Lucrezia Galli (San Paolo Milano), che in finale ha avuto la meglio su Susanna Messa (Polisportiva Scherma Bergamo). Terze classificate Elisa Chinnici (Bresso Associazione Schermistica) e Anita Dalla Villa (Pro Patria 1883 Milano). Premiate anche le atlete classificate tra la quinta e l'ottava piazza: Lavinia Marchi (Pro Patria 1883 Milano), Benedetta Fischetti (Bresso Associazione Schermistica), Cecilia Erminia Colombo (Club Scherma Legnano) e Alice Marcozzi (Società del Giardino Milano).

Cadetti maschile

Nella gara maschile Cadetti, vittoria per Riccardo Gianoli (Bresso Associazione Schermistica), che in finale ha superato Michele Queiroli (Circolo della Spada Mangiarotti). Terzi Mattia Cremonesi (Bresso Associazione Schermistica) ed Edoardo Scavone (Bresso Associazione Schermistica). Dal quinto all'ottavo posto: Edoardo Sfondrini (Scherma Sesto) pari merito con Mattia Pantano (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano),  Massimo Mari (Società del Giardino Milano) e Luca Frignocca (Scherma Pavia).

Categoria Giovani femminile

Domenica 24 ottobre è stato il turno delle gare riservate alla categoria Giovani. Nella femminile, successo di Anna Gennari (Bresso Associazione Schermistica), che ha superato in finale Claudia Accardi (Polisportiva Scherma Bergamo). Terze Sveva Chendi (Bresso Associazione Schermistica) e Lucrezia Galli (San Paolo Milano). Dalla quinta all'ottava piazza: Valentina Scassiano (Circolo della Spada Mangiarotti), Elena Biasi (Società del Giardino Milano), Sofia Grassi (Scherma Saronno) e Anita Dalla Villa (Pro Patria 1883 Milano).

Categoria Giovani maschile

Nella gara maschile la vittoria è andata a Mirko Mangiagli (Società del Giardino), secondo posto per Niccolò Strusani (Bresso Associazione Schermistica), terzi Michele Dell'Oro (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano) e Giorgio Camparotto (Società del Giardino). Dal quinto all'ottavo: Lupo Indro Luca Sala (Bresso Associazione Schermistica), Marco Lattarulo (Polisportiva Scherma Bergamo), Edoardo Scavone (Bresso Associazione Schermistica), Niccolò Gionfriddo (Polisportiva Scherma Bergamo).

 

Tutti i ragazzi e le ragazze citati sono stati premiati sul podio allestito sopra il palco del Brixia Forum, un colpo d'occhio sicuramente importante e in grado di dare la giusta rilevanza al risultato ottenuto da questi giovani spadisti e queste giovani spadiste che rappresentano il presente e il futuro della scherma lombarda.

 

Finale

Galli (San Paolo Milano) b. Massa (Polisportiva Scherma Bergamo) 5-1

Semifinali

Massa (Polisportiva Scherma Bergamo) b. Chinnici (Bresso Associazione Schermistica) 15-12
Galli (San Paolo Milano) b. Dalla Villa (Pro Patria 1883 Milano) 15-11

Quarti di finale

Chinnici (Scherma Bresso) b. Marchi (Pro Patria 1883 Milano) 15-12
Massa (Polisportiva Scherma Bergamo) b. Fischetti (Bresso Associazione Schermistica) 15-9
Galli (San Paolo Milano) b. Colombo (Club Scherma Legnano) 15-12
Dalla Villa (Pro Patria 1883 Milano) b. Marcozzi (Società del Giardino Milano) 15-14

Classifica (61): 1. Lucrezia Galli (San Paolo Milano), 2. Susanna Massa (Polisportiva Scherma Bergamo), 3. Elisa Chinnici (Bresso Associazione Schermistica), 3. Anita Dalla Villa (Pro Patria 1883 Milano), 5. Lavinia Marchi (Pro Patria 1883 Milano), 6. Benedetta Fischetti (Bresso Associazione Schermistica), 7. Cecilia Erminia Colombo (Club Scherma Legnano), 8. Alice Marcozzi (Società del Giardino Milano)

Spada maschile cadetti

Finale

Gianoli (Bresso Associazione Schermistica) b. Queiroli (Circolo della Spada Mangiarotti) 15-10

 

Semifinali

Gianoli (Bresso Associazione Schermistica) b. Scavone (Bresso Associazione Schermistica) 15-10
Queiroli (Circolo della Spada Mangiarotti) b. Cremonesi (Bresso Associazione Schermistica) 10-9

 

Quarti di finale

Scavone (Bresso Associazione Schermistica) b. Frignocca (Scherma Pavia) 15-11
Gianoli (Bresso Associazione Schermistica) b. Pantano (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano) 15-13
Cremonesi (Bresso Associazione Schermistica) b. Sfondrini (Scherma Sesto) 15-11
Queiroli (Circolo della Spada Mangiarotti) b. Mari (Società del Giardino Milano) 15-10

 

Classifica (88): 1. Riccardo Gianoli (Bresso Associazione Schermistica), 2. Michele Queiroli (Circolo della Spada Mangiarotti), 3. Mattia Cremonesi (Bresso Associazione Schermistica), 3. Edoardo Scavone (Bresso Associazione Schermistica), 5. Edoardo Sfondrini (Scherma Sesto), 5. Mattia Pantano (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 7. Massimo Mari (Società del Giardino Milano), 8. Luca Frignocca (Scherma Pavia)

 

Spada femminile Giovani

 

Finale

Gennari (Bresso Associazione Schermistica) b. Accardi (Polisportiva Scherma Bergamo) 15-7

 

Semifinali

Gennari (Bresso Associazione Schermistica) b. Chendi (Bresso Associazione Schermistica) 15-5
Accardi (Polisportiva Scherma Bergamo) b. Galli (San Paolo Milano) 15-11

 

Quarti di finale

Gennari (Bresso Associazione Schermistica) b. Scassiano (Circolo della Spada Mangiarotti) 15-11
Chendi (Bresso Associazione Schermistica) b. Dalla Villa (Pro Patria 1883 Milano) 7-6
Galli (San Paolo Milano) b. Biasi (Società del Giardino Milano) 15-11
Accardi (Polisportiva Scherma Bergamo) b. Grassi (Scherma Saronno) 15-13

 

Classifica (54): 1. Anna Gennari (Bresso Associazione Schermistica), 2. Claudia Accardi (Polisportiva Scherma Bergamo), 3. Sveva Chendi (Bresso Associazione Schermistica), 3. Lucrezia Galli (San Paolo Milano), 5. Valentina Scassiano (Circolo della Spada Mangiarotti), 6. Elena Biasi (Società del Giardino Milano), 7. Sofia Grassi (Scherma Saronno), 8. Anita Dalla Villa (Pro Patria 1883 Milano)

 

Spada maschile giovani

 

Finale

Mangiagli (Società del Giardino) b. Strusani (Bresso Associazione Schermistica) 14-11

Semifinali

Mangiagli (Società del Giardino) b. Camparotto (Società del Giardino) 15-12
Strusani (Bresso Associazione Schermistica) b. Dell'Oro (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano) 15-11

 

Quarti di finale

Mangiagli (Società del Giardino) b. Gionfriddo (Polisportiva Scherma Bergamo) 15-12
Camparotto (Società del Giardino) b. Lattarulo (Polisportiva Scherma Bergamo) 15-5
Strusani (Bresso Associazione Schermistica) b. Sala (Bresso Associazione Schermistica) 15-14
Dell'Oro (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano) b. Scavone (Bresso Associazione Schermistica) 15-11

 

Classifica (84): 1. Mirko Mangiagli (Società del Giardino), 2. Niccolò Strusani (Bresso Associazione Schermistica), 3. Michele Dell'Oro (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3. Giorgio Camparotto (Società del Giardino), 5. Lupo Indro Luca Sala (Bresso Associazione Schermistica), 6. Marco Lattarulo (Polisportiva Scherma Bergamo), 7. Edoardo Scavone (Bresso Associazione Schermistica), 8. Niccolò Gionfriddo (Polisportiva Scherma Bergamo).

4 foto Sfoglia la gallery
Necrologie