Politica
Politiche 2022

Depositate le liste, ecco quali sono i candidati nei collegi bresciani

In corsa vero le elezioni del 25 settembre 2022.

Depositate le liste, ecco quali sono i candidati nei collegi bresciani
Politica Brescia, 23 Agosto 2022 ore 14:37

É terminato ieri (lunedì 22 agosto 2022) alle 20 il tempo utile per depositare le liste di Camera e Senato in vista delle elezioni del prossimo 25 settembre.Il primo a presentarsi è stato il Movimento Cinque Stelle.

I candidati nei collegi bresciani

Candidati nei collegi plurinominali alla Camera

Partito Democratico

Candidati 3-P02: Gian Antonio Girelli, Miriam Cominelli, Michele Zanardi, Elena Ringhini.

Candidati 4-P01: Lorenzo Guerini, Antonella Forattini, Alan Ferrari e Velleda Rivaroli.

Alleanza Verdi Sinistra

Candidati 3-P02: Donatella Albini, Francesco Paolo Perez, Giada Stefana e Alessio Pesenti.

Candidati 4-P01: Giuseppe Buondonno, Erica Innisi, Gabriele Cavallini, Norina Daffini.

Impegno Civico

Candidati 3-P02: Laura Castelli, Luigi Iovino, Emiliana Morgante, Saverio Boggi.

Candidati 4-P01: Bruna Tabacci, Anita Limketa, Giorgio Federighi, Serena Francesca Pratelli.

+ Europa

Candidati 3-P02: Emanuela Girardi, Matteo Di Maio, Olivia Ratti, Benedetto Della Vedova.

Candidati 4-P01: Paolo Costanzo, Stella Bellini, Inoussa Bara, Ginevra Litta Modignani.

Forza Italia

Candidati 3 -P02: Maurizio Casasco, Gloria Saccani, Luca Squeri, Tiziana Ippolito.

Candidati 4-P01: Andrea Orsini, Guarischi, Nicola Sodano, Patelli.

Lega

Candidati 3-P02: Simona Bordonali, Paolo Formentini, Eva Lorenzoni, Matteo Micheli.

Candidati 4-P01: Silvana Comaroli, Luca Toccalini, Claudia Gobbato, Luigi Augussori.

Fratelli d'Italia

Candidati 3-P02: Paola Frassinetti, Luca Sbardella, Cristina Almici, Paolo Inselvini.

Candidati 4-P01: Carlo Maccari, Paola Maria Chiesa, Stefano Foggetti, Giulia Baggi.

Noi moderati

Candidati 3-P02: Mauro Parolini, Barbara Morandi, Nicola Berardi, Michela Doninelli.

Candidati 4-P01: Antonio Saccone, Ilaria Bellinzona, Andrea Maria Tripodi, Loredana Antonietta Lardieri.

Movimento 5 Stelle

Candidati 3-P02: Samuel Sorial, Teresa Tamborino, Amedeo Paccagnella, Concetta Torrisi.

Candidati 4-P01: Valentina Barzotti, Manuel Draghetti, Paola Tacchini, Alessandro Incorvaia.

Unione Popolare

Candidati 3-P02: Giovanna Giacopini, Marco Trementini, Francesca Collini, Maurizio Bresciani.

Candidati 4-P01: Luana Grossi, Serse Mostosi, Francesca Strinchis, Kleidi Jatro.

Partito animalista

Candidati 3-P02: Mauro Rinaldi, Anna Bulgaro, Angela Pagani, Valentina Rigano.

Candidati 4-P01:

Gilet arancioni

Candidati 3-P02: Valentina Rota, Roberto Giustino, Giuseppe Maria Amato, Lucio Benagli.

Candidati 4-P01: Michele Guzzardi, Valentina Rota, Emanuele Della Bona, Paola Bergamaschi.

Azione-Italia Viva

Candidati 3-P02: Fabrizio Benzoni, Anna Lisa Baroni, Giorgio Ferrari, Maria Emma Sala.

Candidati 4-P01: Mauro Del Barba, Maria Chiara Gadda, Luca Malavasi, Bianca Baruelli.

Vita

Candidati 3-P02: Elena Di Benedetto, Mariano De Mattia, Sonia Ciccillo, Marco Eberle.

Candidati 4-P01:

Free

Candidati 3-P02:

Candidati 4-P01: Monja Parmigiani, Ernesto Scarpa, Maria Teresa Sarzi Amadè, Matteo Boni, Stefania La Montanara.

Italexit per l'Italia

Candidati 3-P02:

Candidati 4-P01:

Pensiero e Azione PPA

Candidati 3 -P02:

Candidati 4-P01:

Italia Sovrana e Popolare

Candidati 3-P02: Bianca Laura Granato, Arturo Ferrara, Mila Ribelli Libeiro, Ernesto Taveri.

Candidati 4-P01: Giovanna Coricciati, Stefano D'Andrea, Elena Maestri, Simone Garilli.

Mastella Noi di centro europeisti 

Candidati 3-P02: Eleonora Prandi, Andrea Copparoni, Nadia Della Corte, Francesco Sabatino.

Candidati 4-P01:

Candidati nei collegi plurinominali al Senato

Partito Democratico

Lombardia P03: Simona Maplezzi, Alfredo Bazoli, Stefania Bonaldi, Giacomo Angeloni.

Alleanza Verdi Sinistra 

Lombardia P03: Dario Balotta, Cristina Ganini, Andrea Ladina, Cristiana Manenti.

Impegno Civico

Lombardia P03:Simona Nocerino, Giuseppe Ciaccio, Cinzia Leone, Carlo Lavatelli.

+Europa

Lombardia P03: Simona Viola, Valerio Federico, Donata Garrasi, Lorenzo Strik Lievers.

Forza Italia

Lombardia P03: Silvio Berlusconi, Maria Alessandra Gallone, Antonio Palmieri, Nerella Zenoni.

Lega

Lombardia P03: Roberto Calderoli, Ettore Piovano, Cristian Invernizzi, Atonella Faggi.

Fratelli d'Italia

Lombardia P03: Daniela Santanché, Renato Ancarotti, Paola Mancini, Gianpietro Maffoni.

Noi moderati

Lombardia P03: Mariateresa Vivaldini, Alessandro Sala, Stefania Rossetti, Marco Tozzo.

Azione - Italia Viva

Lombardia P03: Matteo Renzi, Mariastella Gelmini, Paolo Russo, Donatella  Conzatti.

Movimento 5 Stelle

Lombardia P03: Anna Maria Bonettini, Matteo Della Noce, Maria Rosa Ghitti, Giancarlo Baresi.

Unione Popolare

Lombardia P03: Francesco Berardi, Giuseppe Dughi, Caterina Di Francesco, Dario Filippini.

Gilet Arancioni

Lombardia P03: Alessandro Uggeri, Debora Granato, Renzo Vizzini, Adelaide Piccione Cusma.

Vita

Lombardia P03: Antonietta gatti, Flaminio Maffettini, Lorena Polonini, Giuseppe Marzagalli.

Pci

Lombardia P03: Alberto Marini, Erika Corbellini, Angelo Chiarini.

Italexit per l'Italia

Lombardia P03:

Pensiero e Azione PPA

Lombardia P03:

Italia Sovrana e Popolare

Lombardia P03:

Destre Unite-Italia Reale

Lombardia P03: Valentina Angolari, Massimo Bosso, Rosalba Sella, Mauro Nali

Referendum e democrazia

Lombardia P03: Emilio De Capitani, Giuseppina Binetti, Paolo Piffer.

Mastella Noi di centro europeisti

Lombardia P03: Federica Bonvini, Giancarlo Nolli, Samanta De Ponti, Maurizio Corienti.

I candidati nei collegi uninominali alla Camera

Lombardia 3 - U03
Centrosinistra: Pierluigi Mottinelli
Centrodestra: Simona Bordonali
M5s: Amedeo Paccagnella
Azione-Italia Viva: Massimo Ottelli
Unione Popolare: Marsilio Gatti
Free:
Partito animalista: Anna Bulgaro
Vita: Laura Ruiba
Gilet arancioni:
Mastella Noi di centro europeisti:
Italia Sovrana e Popolare: Mila Ribelli Libero
Italexit per l'Italia:
Pensiero e azione PPA:

Lombardia 3 - U04
Centrosinistra: Roberto Rossini
Centrodestra: Maurizio Casasco
M5s: Samuel Sorial
Azione-Italia Viva: Guido Galperti
Unione Popolare: Aristide Greco Casotti detto Dino
Free:
Partito animalista: Angelo Pagani
Vita: Mariano De Mattia
Gilet arancioni:
Mastella Noi di centro europeisti: Vito Robles
Italia Sovrana e Popolare: Andrea Piantoni
Italexit per l'Italia:
Pensiero e azione PPA:

Lombardia 3 - U05
Centrosinistra: Donatella Albini
Centrodestra: Giangiacomo Calovini
M5s: Teresa Tamborino
Azione-Italia Viva: Monica Lippa
Unione Popolare: Cristina Torli
Free:
Partito animalista: Mauro Rinaldi
Vita: Elena Di Benedetto
Gilet arancioni:
Mastella Noi di centro europeisti:
Italia Sovrana e Popolare: Emiliano Ferrari
Italexit per l'Italia:
Pensiero e azione PPA:

Lombardia 4 - U03
Centrosinistra: Giorgio Pagliari
Centrodestra: Silvana Comaroli
M5s: Paola Tacchini
Azione-Italia Viva: Gabriel Fomiatti
Unione Popolare: Valentina Mozzi
Free: Massimiliano Brevini
Partito animalista:
Vita:
Gilet arancioni:
Mastella Noi di centro europeisti:
Italia Sovrana e Popolare: Elena Maestri
Italexit per l'Italia:
Pensiero e azione PPA:

Candidati nei collegi uninominali al Senato

Lombardia - U09
Centrosinistra: Cristina Tedaldi
Centrodestra: Gianpietro Maffoni
M5s: Maria Rosa Ghitti
Azione-Italia Viva: Mariastella Gelmini
Unione popolare: Laura Alghisi
Vita: Flaminio Maffettini
Gilet arancioni:
Pci: Alessandra Guizzetti
Referendum e democrazia: Paolo Piffer
Destre Unite: Valeria Mazzoni
Free:
Partito animalista:

Lombardia - U08
Centrosinistra: Rosa Vitale
Centrodestra: Stefano Borghesi
M5s: Anna Maria Bonettini
Azione-Italia Viva: Riccardo Canini
Unione popolare: Dario Filippini
Vita: Lorena Polonini
Gilet arancioni:
Pci: Alberto Marino
Referendum e democrazia: Serena Uberti
Destre Unite: Graziano Bocchino
Free:
Partito animalista:

 

 

 

 

 

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie