Attualità
Sport e merito

I Campioni della Leonessa, i nomi di tutti i premiati dell'edizione 2021

A consegnare i premi il primo cittadino Emilio Del Bono.

I Campioni della Leonessa, i nomi di tutti i premiati dell'edizione 2021
Attualità Brescia, 14 Dicembre 2021 ore 18:17

Il Comune di Brescia premia gli atleti bresciani che si sono distinti negli anni 2020 e 2021 con la cerimonia “Campioni della Leonessa”. Un importante riconoscimento, giunto quest’anno alla decima edizione, per tutti gli sportivi che hanno dato lustro alla città e che, con il loro stile di vita, costituiscono un esempio per la società e per le giovani generazioni.

Un testimonial d'eccezione

La serata, la cui presentazione e direzione artistica è stata affidata alla Eventi Artone di Brescia, ha avuto come testimonial Federico Bicelli, medaglia di bronzo ai giochi paralimpici di Tokyo 2020 nel nuoto, staffetta 4x100 mista. Gli ospiti sono stati accolti dagli studenti e studentesse dall’istituto di istruzione superiore “Andrea Mantegna” di Brescia mentre un trio musicale accompagnerà l’evento.

La consegna dei premi

A consegnare i premi il Sindaco Emilio Del Bono, il consigliere Fabrizio Benzoni, delegato del Sindaco, il testimonial Bicelli, Tiziana Gaglione, delegato provinciale Coni e le altre personalità sportive e Autorità presenti. I 125 atleti sono stati individuati grazie alla collaborazione tra il Comune di Brescia, le federazioni sportive, gli Enti di Promozione e le Società Sportive cittadine. Otre agli sport olimpici sono rappresentati anche gli sport paralimpici, praticati da atleti con disabilità.

L'attenzione della città verso lo Sport

Brescia guarda sempre più allo sport come momento altamente formativo, che insegna a concentrare l’azione in direzione di un obiettivo da raggiungere ed educa alla responsabilità.Lo sport, offrendo opportunità per dimostrare coraggio e capacità, diventa un efficace strumento di riconoscimento sociale e di gratificazione e può essere una palestra di vita che offre la possibilità di valorizzare il proprio talento.

Gli atleti premiati

Nesim Amsellek ( Fidal); Angela Andreoli (Fgi); Alessandro Arici (Fisr); Quadeer Asghar (Fispes); Miriam Razio Barucco (Libertas Brescia); Gaia Battisti (Aics); Alice Bellandi (Fijlkam; Manuel Berettera (Fgi); Marta Bianchini (Cps Libertas Brescia); Federico Bicelli (Finp); Emma Boletti (Fisr); Chiara Bollani (Fin); Alex Bonera (Fisr); Alice Bonera (Fisr); Stefano Boninsegna (Fise), Annabruna Bontempi (Fijlkam); Giacomo Bontempi (Fijlkam); Sofia Cabra (Fisr); Marianna Cadei (Cnsl Wdo); Nicola Candeli (Fipav); Simona Canipari (Cip); Camillo Carlucci (Fin); Emanuele Castagna (Fssi); Sofia Catalano (Fise); Maria Cavalli (Aics); Mauro Ciarrocchi (Triathlon Brescia Dttri Asd); Marina Cipriani (Cps Libertas Brescia); Giulia Coffani (Fise); Alice d'Amato (Fgi); Asia d'Amato (Fgi); Mattia Damonti ( Lnf Opes Italia), Anna Danesi (Fipav), Mattia De Cristofaro ( Fis); Francesca De Petra (Fitet); Mario Di Martino (Fijlkam); Maddalena Dognini (Aics); Giulia Fariello (Fis), Samuele Faustini (Fitav); Davide Favalli ( Fise); Lisa Federici (Fijlkam); Marienicole Felicetti (Fise), Vanessa Ferrari (Fgi); Giovanni Franzoni (Fisi); Giacomo Gamba (Fijlkam); Marialuisa Garatti (Fispes); Aurora Gasparini (Aics Comitato Brescia); Cristian Gatti (Cnsl Wdo); Aurora Ghiroldi (Fisr); Christian Giagnoni (Cip); Tommaso Gianazza (Fin); Samuele Grazioli (Fitarco); Anna Guerini (Fijlkam), Luca Guidi (Fis); Elisa Iorio (Fgi); Michele Lamberti (Fin); Noemi Lamberti (Fin); Gaia Lancini (Fpi), Dorde Lazic ( Fin), Giorgia Leone ( Fgi); Nicola Loda; Lucrezia Lumini (Fise), Martina Maggio (Fgi); Veronica Mandriota (Fgi); Federica Massetti (Aics Comitato Brescia); Luca Massetti (Fgi), Luisa Memoli (Fidal); Gaia Meroni (Fise); Massimo Mottura (Fisdir); Camilla Natoli (Cps Libertas Brescia), Pietro Nicolai (Asd Bresciana Non Solo Sport); Elena Pancari; Marina Parisio (Fispes); Francesco Pernici (Fidal); Anita Peroni (Aics), Marco Pescatori ( Fisr); Gabriele Pezzotti (Fijlkam); Massimo Piccini; Anna Pizio (Fssi); Giovanni Pizio (Fssi); Sara Plebani (Fin); Camilla Prati (Libertas Brescia), Silvia Preti (Fisdir), Gabriele Pucher (Fijlkam); Valentina Rizzinelli (Fise), Marco Romano (Federazione Italiana canoa Kayak); Nicolò Rossi (Fis), Tommaso Rovaris (Fis), Alberto Saja (Cip), Emilia Salvatore (Fiv); Elia Salvetti (Fijlkam); Pietro Salvetti (Fijlkam); Paolo Salviello (Fidal); Paolo Scaglia (Cns Libertas); Carmen Scianguetta (Fisdir); Valentina Simonini (Fijlkam); Alexandra Skidchenko (Aics); Vittoria Staffa (Fise); Maria Sukhopalova (Federazione Calcistica Italiana); Sara Tanghetti (Triathlon Brescia dttri asd);   Romina Tonolini (Fssi), Elisa Tosoni (Fisdir); Giada Tracconaglia (Aics Comitato Brescia); Luca Valli (Fgi), Andrea Verzelletti (Fispes), Giorgia Villa (Fgi), Federico Virgadaula (Fibs); Veronica Vitali (Fijlkam); Rachele Vivenzi (Fib); Caide Yan (Fisr), Marta Zanini (Triathlon Brescia dttri asd); Cristian Zippoli (Fijlkam); Ambra Zoppini (Fisac).

Le squadra premiate

Squadra An Brescia ssd arl (Fin); Squadra Atlantide Pallavolo; Squadra Asd Brescia Footgolf; Squadra As "L.Pavoni" sordoparlanti Brescia squadra bocce; Squadra As L.Pavoni sordoparlanti Brescia squadra femminile pallavolo; Squadra As L. Pavoni sordoparlanti Brescia squadra maschile pallavolo; Squadra atletica Brescia 1950 metallurgica San Marco; Squadra Free Zone; Squadra Gam Team Brescia; Squadra handbike Active Team La Leonessa; Squadra Leonessa baseball per ciechi; Squadra maschile  asd Artistica Brescia; Squadra polisportiva bresciana no frontiere.

 

 

 

Necrologie