nomine

Confindustria Brescia: conclusa la prima settimana di rinnovo dei consigli e dei presidenti di settore

Le assemblee per il rinnovo dei settori proseguiranno, nella Sala Beretta di Confindustria Brescia

Confindustria Brescia: conclusa la prima settimana di rinnovo dei consigli e dei presidenti di settore
Pubblicato:

Confindustria Brescia: conclusa la prima settimana di rinnovo dei consigli e dei presidenti di settore

 

Conclusa la prima settimana di rinnovo dei consigli a Confindustria Brescia

Si è conclusa oggi (mercoledì 20 marzo 2024) la prima settimana di rinnovo dei consigli e dei presidenti di settore di Confindustria Brescia relativi al quadriennio 2024-2028.

A seguito degli scrutini, Mauro Esposto (Goldenfood srl) è stato nominato presidente del Settore Agroalimentare, succedendo nel ruolo a Daniela Grandi (Grandi Riso spa), mentre Sergio Berardi (Fonti di Vallio srl) è il vicepresidente. Completano il consiglio direttivo Michele Bernori (Foresti spa), Paolo Boldini (Caseificio Bagnolese di Boldini Andrea & C. snc), Laura Facchetti (Avicola Alimentare Monteverde srl), Massimo Felappi (Caseificio Villa srl), Daniela Grandi (Grandi Riso spa), Glauco Piantoni (Molino Piantoni sas) e Carla Sora (Agroittica Lombarda spa).

Massimo Bettoni (Bettoni spa) è il nuovo presidente del settore Tecnologie e Materiali per le Costruzioni, sostituendo nel ruolo Corrado Gatti (Gruppo Gatti spa), mentre Cristina Vezzola (Vezzola spa) è vice presidente. Completano il consiglio Roberta Alberti (Terreni & Coa srl), Livio Bernardelli (Edilquattro srl), Ombretta Gatti (Cave Gatti srl), Corrado Gatti (Gruppo Gatti spa), Massimo Mombelli (Esse Emme srl), Oscar Moreni (Cava Moreni srl) e Giovanni Rizzardi (Cava Rizzardi srl).

Mauro Barensfeld (Barnem Tecnologie Plastiche srl) è stato confermato presidente del settore Chimico; vice presidenti sono Elena Franceschetti (Franplast spa) e Francesco Garusi (Sanipur spa). Completano il consiglio direttivo Germana Bergomi (Italian Gasket spa), Alberto Fisogni (Turco Italiana spa), Alfredo Geroldi (Fratelli Geroldi srl), Marco Pelucchi (Pelma spa), Augusto Rampa (Rifra Masterbatches spa), Giovanni Silvioli (Camfart srl) e Giuseppe Vallaperta (Whitford srl).

È stato confermato alla guida del settore Moda e Tessile anche Luigi Franceschetti (Saccheria F.lli Franceschetti spa), con Marco Marzoli (Filmar spa) nel ruolo di vice presidente; il consiglio direttivo è completato da Marco Cittadini (Cittadini spa), Alberto Corti (Monticolor spa), Alberto Faganelli (Manifattura Maris srl), Anna Fidanza (Condor Trade srl) e Luca Fontana (Montecolino spa).

Il calendario dei prossimi appuntamenti

Le assemblee per il rinnovo dei settori proseguiranno, nella Sala Beretta di Confindustria Brescia, secondo il seguente calendario:

Metallurgia, Siderurgia e Mineraria – lunedì 25 marzo, ore 15.00
Meccanica e Meccatronica – martedì 26 marzo, ore 16.00
Digitale – mercoledì 27 marzo, ore 15.00
Servizi alle Imprese e alle Persone – mercoledì 27 marzo, ore 17.00
Mobilitá, Trasporti e Logistica – giovedì 28 marzo, ore 16.00

Le immagini

Mauro Esposto - Agroalimentare
Foto 1 di 4
Mauro Barensfeld - Chimico
Foto 2 di 4
Massimo Bettoni - Tecnologie e Materiali per la costruzioni
Foto 3 di 4
Luigi Franceschetti - Moda e Tessile
Foto 4 di 4
Commenti
Lascia il tuo pensiero

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Seguici sui nostri canali